1 марта 2023 года вступят в силу единые требования к составу и форматам кадровых документов, которые будут оформлять только в электронном виде. А работодатели, которые хотят сами обучать персонал охране труда, должны заполнить онлайн-форму в информационной системе Минтруда РФ.

Требования к электронному документообороту в сфере трудовых отношений утверждены приказом Минтруда РФ от 20.09.2022 № 578н. В нём прописаны состав и формат кадровых документов, которые не будут дублироваться на бумаге. Они должны состоять из основной части в виде PDF-файла и приложений в текстовых, табличных, графических и структурированных форматах, их описания в формате XML.

В списке – 124 документа, разделённых на группы, в том числе трудовой договор, соглашение о продлении срочного трудового договора, заявление работника о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты. На бумаге должны оформляться приказы об увольнении, акты о несчастных случаях на производстве и журналы охраны труда.

Также, согласно постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, с 1 марта работодатели должны сообщать в Минтруд РФ о том, что хотят своими силами проводить обучение сотрудников по охране труда.

О нововведении в своём Телеграм-канале рассказала глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец: «Организация или ИП, которые собираются обучать сотрудников требованиям охраны труда, оказанию первой помощи, применению СИЗ, должны сообщить об этом в Минтруд через личный кабинет в информационной системе ведомства. Министерство включает данных работодателей в специальный реестр».

1 марта вступят в силу многочисленные НПА, которые касаются работы управляющих домами и поставщиков коммунальных ресурсов. О них мы расскажем в отдельной статье: следите за обновлениями портала.