На прошедшей неделе законодатели предложили ужесточить требования к работе со специальными счетами и снизить количество голосов, необходимых на ОСС для решения о проведении капремонта. Также во втором чтении принят законопроект, позволяющий УО получать персональные данные должников за ЖКУ.

Капремонт. На минувшей неделе появились два проекта НПА в сфере проведения капремонта общего имущества в МКД:

  1. Минстрой РФ предложил ввести ряд новых требований к спецсчетам на капремонт и работе с ними (ID 02/04/02-23/00136248).

Так, органы ГЖН должны будут вести реестры решений ОСС о проведении такого ремонта в домах со спецсчётами. Собственники, принимая решение о капитальных работах, будут обязаны проголосовать за услуги по строительному контролю, а копию акта о таком контроле владелец спецсчёта должен разместить в ГИС ЖКХ. При этом банк оплатит подрядчику работы по капремонту только в том случае, если в системе будут размещены и договор, и акт.

  1. Депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект № 304096-8 с инициативой снизить количество голосов, необходимых для принятия на ОСС решения о проведении капремонта.

Сейчас, согласно п. 1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, для этого требуется собрать не менее ⅔ от всех голосов собственников в доме. В пояснительной записке к документу авторы указали, что данный кворум слишком высокий, набрать его на ОСС сложно, в особенности если собрание происходит в очном формате. Депутаты предложили внести изменения в ЖК РФ – принимать решение о капремонте квалифицированным большинством: более 50% от всех голосов собственников в доме.

Персональные данные. Во втором чтении принят законопроект № 115954-8, которым предлагается скорректировать порядок получения персональных данных должников в суде. Взыскатель будет вправе в рамках приказного или искового судопроизводства запросить сведения о фамилии, имени и отчестве собственника помещения. Суд получит ПДн в органах власти и Росреестре. Эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян отметила, что данная инициатива раньше отвергалась, но после вступления в силу № 266-ФЗ ей снова дали ход.

Читайте, какой способ получать ПДн владельцев помещений в МКД предложил Минстрой России и что об этом думают эксперты.