Рост тарифов на коммунальные услуги приостановлен до 1 июля 2024 года. Счета за вывоз ТКО умершему собственнику жилья могут перестать выставлять по заявлению близкого родственника, а переход на альтернативные котельные будет добровольным. Об этих и других новостях сферы ЖКХ – в нашей подборке.

Тарифы. Тарифы на коммунальные ресурсы не увеличатся до 1 июля 2024 года, заявил президент РФ Владимир Путин. Предыдущая индексация произошла в декабре 2022 года – коммунальные услуги подорожали в среднем на 9%. Президент озвучил, что новый рост стоимости коммунальных ресурсов платежей случится только через полтора года.

Обращение с ТКО. Первый зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев поручил Минприроды и Минстрою РФ проработать вопрос, как свести к минимуму ситуации с выставлением платы за вывоз ТКО умершим собственникам жилья. Депутат предложил переоформлять договор о вывозе ТКО на другого жителя квартиры или расторгать его по заявлению родственников умершего.

Технологии в ЖКХ. Переход на механизм альтернативной котельной будет добровольным, сообщил председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный.

Модель альткотельной введена в России в 2017 году. Она предполагает, что за всё теплоснабжение в городе отвечает единая организация (ЕТО). Вместо госрегулирования тарифов устанавливается предельный уровень цены на ресурс доступного альтернативного источника в конкретном регионе. Эта модель позволяет снизить тарифы, модернизировать систему теплоснабжения и повысить качество и надежность энергообеспечения.

Коммунальные услуги. Минстрой РФ рассматривает инициативу обязать жителей впускать сотрудников ЖКХ в квартиры для установки и обслуживания умных счётчиков воды и тепла. По мнению ведомства, без такого допуска невозможно построить единую систему учёта.

ЖКХ в регионах. Самарские власти предложили не включать в программу капремонта дома с износом более 70%. Они считают, что нецелесообразно проводить капитальные работы в зданиях, которые через несколько лет будут признаны аварийными.

Следите за новостями на портале и читайте, что собственники и УО вправе требовать от регоператора по капремонту.