Минстрой России вынес на обсуждение два проекта – с изменениями в сфере капремонта в домах со спецсчетами и в правилах применения повышающих коэффициентов при отсутствии ИПУ. Минприроды РФ прорабатывает вопрос перехода на оплату вывоза ТКО по факту, а сенаторы хотят продлить работу МУПов. Подробнее – в нашем обзоре.

Капремонт. Минстрой России вынес на общественное обсуждение проект закона с изменениями в Жилищный кодекс России и № 209-ФЗ о ГИС ЖКХ (ID 02/04/02-23/00136248).

Ведомство планирует обязать органы ГЖН вести реестр протоколов ОСС по вопросам капремонта в домах, где фонд формируется на спецсчёте. Собственники помещений в свою очередь должны будут проводить строительный контроль за работами ‎по капремонту и размещать итоговый акт в ГИС ЖКХ.

Приборы учёта. Ещё один проект Минстроя РФ предполагает изменения в Правила № 354, которые коснутся жителей Москвы, не установивших ИПУ при наличии технической возможности (ID 01/01/05-23/00138620). Органы власти столицы получат право увеличитьповышающий коэффициент, применяемый при расчётах с такими потребителями по Правилам № 354, максимально ещё на 1,5 пункта.

МУПы. Согласно Федеральному закону от 27.12.2019 № 485-ФЗ до 1 января 2025 года унитарные предприятия подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя. Сенаторы внесли в Госдуму РФ законопроект № 366535-8 с предложением продлить этот срок на пять лет – до 2030 года.

В пояснительной записке указано, что нормы 485-ФЗ не учитывают негативные последствия ухода с рынка МУП, оказывающих коммунальные услуги, в том числе жителям отдалённых и малонаселённых территорий.

Обращение с ТКО. Законодатели продолжают работать над инициативами, которые позволили бы потребителям оплачивать вывоз ТКО по факту, а не по нормативам. Минприроды РФ составило перечень условий, при которых будет возможен учёт отходов исходя из их количества. Ведомство уже разработало соответствующий проект постановления: документ проходит согласование и вскоре будет внесён в Правительство РФ.

Следите за новостями на портале и читайте, вправе ли ТСЖ платить за вывоз ТКО по факту, а не по нормативам.