Перед самым Новым годом законодатели выступили с рядом инициатив в сфере ЖКХ: снизить тарифы на ЖКУ в праздничные дни, установить в МКД датчики газа и предоставить ветеранам скидки на жилищно-коммунальные услуги. Собрали их в одной новости.

Тарифы. Член комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предложил Минстрою РФ принять НПА, который бы позволил с 2025 года в новогодние праздники снижать тарифы на жилищно-коммунальные услуги для отдельных категорий потребителей. К ним депутат отнёс многодетные семьи, инвалидов, ветеранов боевых действий.

Такая мера, по мнению автора обращения, снизит и так возрастающую в предновогодние дни финансовую нагрузку «на наиболее социально незащищённые слои населения».

Оплата ЖКУ. Группа депутатов Госдумы РФ разработала законопроект о предоставлении ветеранам боевых действий, проживающих в домах без центрального отопления, компенсации половины их расходов на твёрдое топливо и газ в баллонах. Авторы планируют внести документ на рассмотрение в конце января 2024 года – после получения отзыва Правительства РФ.

Коммунальные услуги. Минэнерго РФ должно разработать критерии оценки и порядок проведения проверок подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону. Такие действия предусмотрены внесённым в Госдуму РФ законопроектом № 513229-8. Согласно документу, ответственность за готовность к зиме будут нести местные органы власти.

Они будут должны проверить теплоснабжающие, теплосетевые, жилищно-коммунальные организации. А работу муниципалитетов в данной сфере проконтролирует Ростехадзор.

Содержание МКД. Минстрой РФ направил экспертам отрасли газоснабжения запросы об обязательной установке в МКД газовых датчиков в рамках капремонта. Ранее ведомство получило такое предложение от депутатов Госдумы РФ.

Они считают, что такая мера поможет вовремя зафиксировать утечку газа и предотвратить чрезвычайную ситуацию. Минстрой РФ собирается проработать и обсудить этот вопрос с экспертами.

Следите за новостями на портале и читайте, что поможет УО повысить безопасность использования газа в МКД.