1 марта Президент РФ выступил с Посланием Федеральному собранию, на котором он отметил успешную реализацию программы «Комфортная городская среда» и предложил удвоить расходы на цели проекта в ближайшие 6 лет.

Напрямую с улучшением городской инфраструктуры связано внедрение инновационных технологий. Президент РФ в своей речи упомянул запуск проекта «Умный город»: «Обновление городской среды должно базироваться на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства, что в том числе позволит обеспечить прозрачность и эффективность системы ЖКХ, чтобы граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них».

Владимир Путин сделал акцент на распространении «высоких стандартов экологического благополучия» по всей стране: в изменениях нуждаются ТЭЦ, котельные и коммунальное хозяйство. Первоочерёдные направления – рекультивация свалок в черте города, модернизация очистных сооружений, а также улучшение качества питьевой воды.

Напомним, что на информационном YouTube-канале «ЖКХ меняется», запущенным Минстроем РФ, наибольшей популярностью пользуется видеоролик «Как изменить свой город в 2018 году? Три шага» – за две недели он набрал более тысячи просмотров. В ролике подробно рассказывается о том, как жителям можно принять участие в программе «Комфортная городская среда». С 1 по 16 марта все предложенные ранее дизайн-проекты по обустройству города пройдут публичную дискуссию – каждый желающий может присутствовать на общественных обсуждениях в своем городе.