28 марта комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ рассмотрел законопроект №337041-7, согласно которому управляющие организации будут обязаны проверять оборудование и исправность техники для подачи газа в квартирах. Документ будет направлен в Совет Госдумы РФ для рассмотрения в первом чтении.

Сейчас УО следят только за исправностью поставки газа в МКД, а каждый собственник самостоятельно заключает договор на техобслуживание и ремонт газового оборудования внутри квартиры.

Проект предполагает изменить порядок заключения договоров на обслуживание газового оборудования – один дом будет заключать один договор с газовой организацией, а УО обяжут следить за надлежащим выполнением договора техобслуживания.

«К сожалению, отдельные жильцы пренебрегают безопасностью при использовании газового оборудования, тем самым создают угрозу жизни и здоровью не только себе, но и соседям. Наш законопроект призван усилить «защиту от дурака», – объяснил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

По словам депутатов, новая система контроля за подачей газа в дома поможет снизить угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций.