Минстрой РФ представил дорожную карту по реализации проекта «Умный город». Документ опубликован на портале «ЖКХ меняется».

План мероприятий включает 6 блоков, в которые входят конкретные задачи по внедрению «умного» ЖКХ. Одна из таких задач — повышение эффективности работы УК.

Сделать это планируют за счёт использования открытых сервисных информационных продуктов. Минстрой собирается проанализировать уже существующие эффективные системы и решения по предоставлению людям дистанционных сервисов для жителей, в том числе онлайн-голосование.

Кроме того Минстрой планирует стимулировать УК предоставлять населению дополнительные услуги и сервисы и внедрять энергоэффективные технологии в МКД. Ещё одна идея — разработать методическое обеспечение и портал для сравнения коэффициентов энергоэффективности домов.

Количество выездных проверок контрольных органов в отношении УК планируют сократить на 40% по отношению к 2018 году.

Напомним, заседание на котором обсуждали вопросы внедрения проекта «Умный город» состоялось 5 апреля. Эксперты поддержали план реализации проекта, в том числе в части пилотных проектов на территории 20 российских городов. Среди них Елабуга, Ижевск, Сарапул, Сосновый Бор, Новоуральск и другие.