В Набережных Челнах наметилась тревожная тенденция: учредители управляющих организаций продают свой бизнес. Многие владельцы говорят о том, что устали от ЖКХ.

Интересно, что изначально рынок управляющих компаний в Набережных Челнах развивался в рамках концепции государственного капитализма. Большинство крупных УК создавались в 2000–2003 годах при содействии главы администрации города. В управление новым организациям передавались дома «Горжилуправления», а учредители для управляющих компаний подбирались персонально, из числа опытных и проверенных специалистов. За 16 лет в Набережных Челнах было только одно уголовное дело за растрату и присвоение денежных средств.

Но в этом году опытные и проверенные учредители УК стали продавать свои бизнесы, потому что устали.

«Я за эти двадцать лет дико устал, у меня серьезно пошатнулось здоровье. И все эти годы я живу ненормальной жизнью. Я прихожу домой и запрещаю всем домашним даже упоминать о ЖКХ! Это разве нормально? Это ненормально!» – пожаловался Рамиль Нуруллин, уже бывший учредитель и гендиректор УК «Махалля».

Генеральный директор другой управляющей компании принял решение о продаже ещё до того, как речь зашла о стоимости сделки.

«Я всю жизнь сплю в обнимку то с рацией, то с мобильным телефоном. И сквозь сон слушаю сообщения диспетчеров», – посетовал владелец УО.

Попросив не называть своего имени, этот учредитель отметил, что продаёт бизнес ради того, чтобы он смог развиваться. Бизнес не может развиваться без инвестиций, а на сегодняшний управляющая компания в лучшем случае выходит в «ноль» по прибыли. И финансировать сама себя не может. А владелец крупного бизнеса может привлечь средства из других своих бизнесов и, например, предложить жильцам целый набор дополнительных услуг.