3 июля вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон уточняет правила применения онлайн-касс, в том числе в сфере ЖКХ.

Использование контрольно-кассовой техники регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт». Новый нормативно-правовой акт внёс существенные поправки в действующий закон.

Изменения коснулись в том числе и платежей за ЖКХ. По новым правилам, организации и индивидуальные предприниматели до 1 июля 2019 года не обязаны предоставлять бланки строгой отчётности при оплате взносов на капремонт, проведении платежей за ЖКУ и платы за жилое помещение. Обязанность применять онлайн-кассы для проведения платежей за ЖКХ также отсрочена до 1 июля 2019 года.

Кроме того, новый закон предусматривает особый режим применения ККТ для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые работают на территории военных объектов, объектов органов ФСБ и ФСО, органов внешней разведки. ККТ, расположенные на этих территориях, не передают фискальные документы в ФНС через оператора фискальных данных.

Онлайн-кассы, о которых идёт речь в Федеральном законе от 03.07.2018 № 192-ФЗ, отправляют сведения о расчётах организации в Федеральную налоговую службу через интернет. Информация поступает оператору фискальных данных, а затем в зашифрованном виде передаётся в ФНС. Подробно о принципах работы онлайн-касс мы писали в этой статье.