В конце июля было подписано постановление Правительства РФ, которое упростило получение субсидий на оплату ЖКУ. Гражданам не придётся предоставлять справку о составе семьи. Однако уполномоченные органы смогут выборочно проверять сведения о семье, в том числе они смогут отправлять запросы в управляющие компании.

Субсидия на оплату ЖКУ – это компенсация от государства, которая позволяет некоторым категориям граждан оплачивать 50% стоимости коммунальных услуг. Среди льготных категорий – многодетные семьи, дети-сироты, пенсионеры, инвалиды, военные и ветераны труда. Кроме того, на субсидию могут рассчитывать семьи с низкими доходами, которые тратят на оплату ЖКУ более 22% от семейного бюджета.

Ранее для получения субсидий необходимо было предоставить справку из паспортного стола о составе семьи. Сейчас такая справка не требуется, граждане смогут самостоятельно декларировать состав семьи. Предоставленные сведения будут проверяться выборочно, в том числе с помощью запросов в управляющие компании.

Профессор кафедры труда и соцполитики Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков утверждает, что УО смогут сами определять достоверность информации. А так как многие управляющие компании принимают платежи за коммунальные услуги, установить достоверность данных, предоставленных жителями многоквартирных домов – в интересах УО.