Зампред Комитета Госдумы РФ по ЖКХ Александр Сидякин рассказал о том, какие законы в сфере ЖКХ депутаты Госдумы РФ приняли на весенней сессии.

В апреле был принят закон о прямых договорах в сфере ЖКХ, работа над которым велась более пяти лет. Закон определяет взаимоотношения между ресурсоснабжающими и потребителями ЖКУ, позволяя УО выйти из цепочки платежей за коммунальные услуги.

Кроме закона о прямых договорах было внесено несколько поправок в Жилищный Кодекс РФ. Поправки уточняют правила проведения открытого конкурса по отбору УО для управления многоквартирным домом. Упрощён порядок подачи заявлений на формирование участка под МКД.

На рассмотрении Комитета по ЖКХ находится ещё 50 проектов федеральных законов, 11 приняты в первом чтении. Один из них – закон о микродолях в жилом помещении, который позволяет регистрировать в квартире жильца только в том, случае, если площадь помещения позволяет ему там проживать.

На второе чтение вынесен законопроект о безопасности использования бытового газа в МКД. В 2018 году был разработан ряд законопроектов об апартаментах, таунхаусах и хостелах. В настоящее время в законодательстве нет норм, которые регулируют правоотношения для этих видов недвижимости.

Как сообщил Александр Сидякин, на осенней сессии Комитет по ЖКХ выйдет с новыми законодательными инициативами в отношении ресурсоснабжения и энергоэффективности.