Елена Шерешовец, практикующий юрист, ведущая многих вебинаров РосКвартала, член Экспертного совета Комитета по энергетике Государственной думы РФ, в новом выпуске видео-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» рассказала, при каких условиях управляющая организация может оставить экономию себе.

Чтобы понять, что такое экономия для УО, нужно обратиться к части 12 статьи 162 Жилищного кодекса РФ. Согласно этой статье, управляющая организация должна соблюсти три условия, чтобы оставить прибыль себе.

Нужно разместить отчёт о работах и услугах в ГИС ЖКХ по установленной форме и в установленные сроки. Фактические расходы компании должны быть меньше, чем запланированные средства. Кроме того, снижение стоимости работ и услуг не должно сказаться на их качестве. Последнее условие означает, что у компании не должно быть актов выявления ненадлежащего качества работ и услуг.

Качество работы управляющей компании не всегда оценивается объективно. Негативно настроенные потребители могут инициировать проверку качества выполняемых УО работ и услуг для того, чтобы добиться снижения платы за обслуживание дома.

Подробности о том, как управляющая организация может удержать свою прибыль, и что ей может помешать, узнайте в семнадцатом выпуске видео-журнала «ЖКХ: мечты сбываются».