Теплоснабжающее предприятие Выборгского района Ленинградской области получило полномочия по обслуживанию многоквартирных домов, ранее находившихся в управлении УО. Такое решение принято после слияния УО с поставщиком тепла для оптимизации затрат и упрощения процедуры согласования тарифов.

Передача функций от управляющей организации к РСО происходила постепенно. Решение о поглощении теплоснабжающим предприятием терпящей убытки компании было принято в декабре 2017 года. В марте текущего года их руководители одобрили договор о слиянии. В сентябре поставщик тепловой энергии приступил к управлению жилищным фондом, о чём сообщила администрация Выборгского района.

В уведомлении о новых функциях РСО муниципальные власти подчеркнули, что собственникам помещений в МКД не нужно проводить общие собрания для перехода в управление теплоснабжающей организацией. Коммунальные и жилищные услуги будут предоставляться в прежнем объёме, в том числе работа аварийно-диспетчерской службы и уборка территории. Контактные телефоны служб и диспетчерских остались прежними.

Практика выполнения ресурсоснабжающей организацией функций по управлению жилфондом уже действует и в других регионах России. В Ханты-Мансийске у муниципального предприятия, оказывающего услуги водоснабжения и водоотведения, в управлении находятся 14 многоквартирных домов.

Предприятие оказывает услуги и выполняет работы согласно установленному законом минимальному перечню работ и услуг, утверждённому постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Об обязательных для УО работах по содержанию общего имущества МКД читайте в этой статье.