В Тобольске сотрудник УО при увольнении выяснил, что в определённый период он был отправлен в отпуск за свой счёт и зарплата ему начислена не была. Документально этот отпуск оформлен не был. Долг по выплатам бывшему сотруднику был полностью закрыт после вмешательства судебных приставов-исполнителей.

Увольняясь из компании, юрист управляющей организации выяснил, что ему недоначислили заработную плату. Основанием для невыплаты стал отпуск за свой счёт. Однако никаких заявлений и приказов на отпуск без содержания мужчина не подписывал. Кроме того, управляющая организация систематически задерживала заработную плату своему сотруднику.

Бывший сотрудник УО обратился в суд. По его заявлению судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении руководителя управляющей организации. Общая сумма задолженности организации своему бывшему юристу составила 174 тысяч рублей.

Долг по зарплате был полностью погашен после того, как судебный пристав-исполнитель ограничил регистрационные действие в отношении автомобиля руководителя УО. Также директор управляющей организации был предупреждён о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда.

Согласно пп. 3 п. 7 статьи 202 Жилищного Кодекса РФ, квалификационный аттестат руководителя аннулируется в случае, если вступает в силу приговор суда по делу об экономическом преступлении, а также по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Кроме того, ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает дисквалификацию руководителя организации на срок от одного до трёх лет при повторном нарушении трудового законодательства. К нарушениям трудового законодательства относится несвоевременная или неполная выплата заработной платы.