Орган ГЖН Пензенской области за полтора месяца привлёк к административной ответственности одну из управляющих организаций Пензы по трём разным статьям КоАП РФ. УО отказалась передать техдокументацию на дом, не выполнила предписание жилинспекции и не уплатила в срок штраф, из-за чего он вырос до 300 000 рублей.

Проверка проведена из-за отказа управляющей организации передать техническую и иную документацию на многоквартирный дом в новообразованное ТСЖ. Орган жилнадзора привлёк УО к ответственности по ч. 1 ст. 7.23.2 КоАП РФ – нарушение по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления.

Повторная проверка показала, что выданное предписание не исполнено. Управляющая организация получила повторное требование жилинспекции передать документы в ТСЖ, а также была привлечена к ответственности по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный госжилнадзор.

За правонарушения УО была обязана уплатить административный штраф на сумму 150 000 рублей, но в установленный срок этого не сделала. Наказание за это нарушение предусмотрено ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ: двукратное увеличение ранее установленной суммы штрафа за уклонение от исполнения административного наказания. Размер штрафа составил 300 000 рублей.

Напомним, что за двукратное неисполнение УО предписания органа ГЖН в течение двенадцати месяцев по одному многоквартирному дому, подтверждённое решениями суда, жилинспекция имеет право отстранить организацию от управления домом (ч. 5 ст. 198 ЖК РФ).

О том, за какие нарушения при управлении МКД может быть исключён из реестра лицензий, читайте в этой статье.