В Хабаровске директор управляющей организации совмещал свою должность и председательство в Совете дома. По решению ОСС председателю Совета выплачивалось вознаграждение. Проверка прокуратуры показала, что ОСС, на котором было принято решение о выплатах председателю, было проведено с грубыми нарушениями.

В одном из многоквартирных домов Хабаровска собственники квартир стали получать квитанции со строкой «Вознаграждение председателю многоквартирного дома». Размер вознаграждения определялся из расчёта 3,62 рубля за квадратный метр жилой площади. Когда жители МКД обратились в УО за разъяснениями, они получили ответ, что плата взимается на основании решения общего собрания собственников. Однако протокол ОСС, на котором было принято это решение, представители управляющей организации предоставить собственникам квартир отказались.

Жители дома подали жалобу в прокуратуру, была проведена проверка. Выяснилось, что в документах собрания есть решения собственников с подписями умершего жителя дома и заключённого, который отбывает наказание в колонии. В связи с признаками фальсификации решений общего собрания собственников прокуратура подала иск в суд.

Суд удовлетворил иск прокуратуры Железнодорожного района Хабаровска. Выплаты вознаграждения председателю Совета многоквартирного дома были признаны незаконными. Управляющую организацию обязали прекратить собирать плату председателю МКД. По словам помощника прокурора Евгении Таяновой, требования о возврате денег в иске не было. Если УО добровольно не вернёт собранные деньги собственникам, они могут повторно обратиться в прокуратуру.

Недавно мы писали о том, как УО выплачивать страховые взносы и НДФЛ с вознаграждения председателю Совета дома. Однако чтобы включить строку о вознаграждении, необходимо получить согласие собственников жилья на ОСС. Собрание должно быть проведено с соблюдением всех правил. Фальсификация документов общего собрания собственников влечёт за собой уголовную ответственность согласно ч. 1 ст. 327 УК РФ.