Фирма разместила на фасаде одного из многоквартирных домов Омска рекламу своих услуг. Жители и управляющая организация потребовали снять несогласованную с ними конструкцию. Поскольку владелец баннера отказался это сделать добровольно, собственники добились демонтажа конструкции через суд.

Спорный баннер рекламировал товары и услуги типографии, занимавшей нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. Собственники обратились в управляющую организацию с вопросом, было ли согласовано размещение рекламной конструкции на общем имуществе дома. Таких сведений у УО не было.

Управляющая организация направила в адрес фирмы запрос на предоставление разрешительных документов. В случае их отсутствия УО требовала демонтировать рекламу с фасада дома. Однако, компания на письмо не отреагировала.

Собственники подали иск в суд, к делу была привлечена управляющая организация. Совместно они доказали суду, что реклама на фасаде МКД нарушает права и интересы собственников помещений.

Суд согласился с доводами истцов и постановил демонтировать баннер, но даже тогда компания не сняла рекламу с дома. К делу подключились судебные приставы УФССП по Омской области.

В рамках исполнительного производства они разъяснили представителю типографии последствия неисполнения решения суда в добровольном порядке. Только после этого компания сняла с фасада дома незаконную рекламу.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, решение о размещении на общем имуществе многоквартирного дома рекламных конструкций принимается на общем собрании собственников помещений. Подробнее о монтаже информационных и рекламных вывесок на фасадах МКД читайте в этой статье.