В Абакане директор управляющей организации предстанет перед судом за невыплату заработной платы сотруднику. Следствием установлено, что слесарь управляющей организации не получал зарплату более двух месяцев. Директору УО грозит уголовное наказание.

Сотрудники правоохранительных органов Абакана завершили следствие по делу о невыплате зарплаты. По результатам следствия предъявлено обвинение директору УО, которая с сентября 2017 года по январь 2018 года не выплачивала зарплату слесарю-сантехнику. Сумма задолженности составила 28 тысяч рублей.

При расследовании дела выяснилось, что у руководителя организации была возможность выплатить зарплату сотруднику. Однако деньги, предназначенные для выплаты заработной платы, были использованы в финансово-хозяйственной деятельности УО.

В настоящий момент потерпевшему полностью выплачен долг по заработной плате. По информации сайта Следственного управления СК РФ по Республике Хакасия, доказательной базы достаточно для передачи дела в суд. Директору УО уже вручили обвинительное заключение по ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Руководителю организации грозит штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы осуждённого за три года. Но суд может назначить и более суровое наказание – принудительные работы на срок до трёх лет или лишение свободы на срок до трёх лет.

В качестве дополнительного наказания за невыплату заработной платы может применяться лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Кроме того, согласно пп. 3 п. 7 ст. 202 ЖК РФ, после вступления в силу решения суда, квалификационный аттестат руководителя управляющей организации будет аннулирован и директор УО не сможет управлять организацией.