В Выборгском районе Санкт-Петербурга сложилась спорная ситуация с правом УО и ТСЖ на управление несколькими десятками домов. Осенью этого года муниципалитет провёл открытый конкурс и выбрал УО для нескольких МКД. Одновременно жители этих домов создали ТСЖ или выбрали другую организацию.

Сложности с выбором управляющих организаций в Выборге начались летом 2018 года, когда обанкротилась одна из крупных выборгских управляющих организаций.  Администрация муниципального образования «Выборгский район» предупредила жителей МКД, оставшихся без управления, что они должны в короткий срок определиться с выбором новой управляющей организации.

«Нам чётко обозначили позицию администрации, что, если в кратчайшие сроки мы сами не выберем себе управляющую компанию, то её выберут за нас через конкурсную процедуру. Мы не первый год живем в Выборге, все друг друга знаем и прекрасно понимаем, кто в итоге победит в этом конкурсе. Нас такой вариант точно не устраивает», – рассказал житель одного из спорных МКД местным журналистам.

В августе–сентябре жители большинства МКД, оставшихся без управления после банкротства УО, сделали свой выбор. В некоторых домах были созданы ТСЖ. Необходимые документы были отправлены в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга. Однако администрация Выборга проигнорировала волеизъявление жителей МКД и выставила спорные дома на открытый конкурс. Конкурс выиграла управляющая организация, которая и получила от администрации права на управление спорными домами.

22 ноября жители нескольких МКД, участвующих в конфликте, встретились с представителями администрации Выборга. На встрече замглавы муниципалитета Владимир Рошкович заявил: «До 30 ноября мы хотим все конфликтные ситуации разрешить. Пригласим старшего по дому, представителя управляющей организации. Нам главное – интересы жителей».

Теперь представители спорных домов для подтверждения своего выбора формы управления МКД  должны до 30 ноября предоставить в администрацию Выборга протоколы ОСС и договоры на управление домами. В настоящее время муниципалитет подтвердил выбор УО в 18 домах. Полный список таких домов можно посмотреть здесь.

О том, как можно оспорить результаты муниципального конкурса по выбору УО для многоквартирных домов, читайте в этой статье.