Прокуратура города Обнинска Калужской области провела проверку управляющей организации по жалобе одного из собственников помещений в доме, которым она управляет. Сотрудники УО, рассматривая обращение гражданина, дали ответ на 42 из 53 заданных вопросов. Руководителю УО назначен штраф.

В результате проверки выяснилось, что заявитель обратился в управляющую организацию с требованием предоставить документы и дать разъяснение по 53 вопросам об оплате за ЖКУ и управлении МКД. Представители УО дали письменные разъяснения по большинству вопросов и предоставили необходимые документы. Однако 11 пунктов из обращения остались без ответа.

Руководитель УО получил от городской прокуратуры предписание с требованием устранить нарушения закона, которое было исполнено. Сотрудник управляющей организации, который отвечал на обращения, привлечён к дисциплинарной ответственности. Директор УО был признан виновным в нарушении ст. 5.59 КоАП РФ и теперь должен заплатить штраф в размере 5 000 рублей.

Подробнее о том, как управляющей организации следует отвечать на запросы собственников, чтобы не получить штраф, читайте в этой статье. А о том, как УО взаимодействовать с органами государственного жилищного надзора, вы узнаете, прочитав материал по ссылке.