К нам в редакцию поступило письмо от московской управляющей организации «Курчатовский». По словам сотрудников УО, другая компания пытается перевести 21 МКД в своё управление. В действиях конкурентов «Курчатовский» видит нарушения закона.

2 ноября в 21 многоквартирном доме, находящемся в управлении УО «Курчатовский» появились уведомления о внеочередном общем собрании собственников. В повестке стоял вопрос о  расторжении договора управления с УО «Курчатовский» и заключении такого договора с другой компанией –  ГБУ «Жилищник района Щукино».

В качестве инициаторов были указаны собственники помещений в доме. Нынешняя УО опросила жителей МКД и выяснила, что ни в устной, ни в письменной форме они согласия на привлечение их в качестве инициаторов собраний не давали.

Собрания в двух домах прошли. УО уверена, что это грубое нарушение законодательства, потому что собрания проводили представители компании ГБУ «Жилищник района Щукино», а доверенностей от собственников, указанных в уведомлениях, как инициаторы собраний, у них не было. Также подозрение вызывают места собраний – они находятся на территории, которая относится к «Жилищнику» – и то, что сотрудники этой УО проводили поквартирный обход.

УО «Курчатовский» направила в управу района Щукино и Префектуру Северо-западного округа Москвы информацию о происходящем, но ответа пока не получила. РосКвартал связался с компанией ГБУ «Жилищник района Щукино», там заявили, что к распространению уведомлений о проведении внеочередного ОСС не имеют отношения.