По версии следствия, руководитель управляющей организации в Ростове заменил при капремонте материалы и похитил 7,6 миллионов рублей. В Пермском крае директор УО брала плату за несуществующие работы по обслуживанию жилищного фонда. Ущерб для собственников составил свыше 15 миллионов.

Прокуратура Ростовской области установила, что 2015 году управляющая организация «Полипроф» делала капитальный ремонт в нескольких МКД в Ростове. При проведении работ руководитель УО использовал дешёвые и низкокачественные материалы, а в актах выполненных работ указал ложные сведения о стоимости материалов, в результате чего обвиняемый похитил 7,6 миллионов рублей. По факту произошедшего прокуратура возбудила уголовное дело.

В Краснокамске Пермского края руководителя УО обвиняют в присвоении денег собственников. Следствие установило, что с апреля 2014 года по ноябрь 2016 года обвиняемая по подложным документам перечисляла деньги, собранные с жителей МКД, на свой личный счёт и счёт сообщника.

Кроме того, руководитель переводила деньги на счета других юридических лиц в качестве платы за работы по обслуживанию домов. Работы при этом не проводились. Общая сумма ущерба составила свыше пятнадцати миллионов рублей. Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, уголовные дела могут грозить руководителям и сотрудникам управляющих организаций за хищение средств собственников, за несуществующих сотрудников, за оказание услуг, не соответствующих нормам, если в результате пострадают люди.