Управляющую организацию в Оренбургской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за непередачу технической документации на дом ТСН. За повторное нарушение такого рода управляющую организацию лишат лицензии.

ГЖИ Оренбургской области оштрафовала управляющую организацию, которая не передала техническую документацию товариществу собственников недвижимости после того, как жители дома отказались от её услуг.

Способ управления домом сменился 24 сентября 2018 года. В установленные сроки техническую документацию на дом УО товариществу не передала, и жители МКД обратились в Госжилиспекцию. За нарушение лицензионных требований Арбитражный суд назначил УО штраф в размере 100 тысяч рублей.

В ГЖИ пояснили, что при повторном аналогичном проступке управляющую организацию лишат лицензии. Интересно, что данная управляющая организация снова работает с этим МКД – в октябре жители МКД приняли решение вернуться к ней. Но штраф УО всё равно заплатить придётся.

Напоминаем, что непередача технической документации на дом и иных связанных с управлением домом документов  в установленный срок относится к грубым нарушениям лицензионных требований, установленным постановлением Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090. 21 февраля мы проведём вебинар о технической документации на МКД. Больше информации о нём вы можете найти здесь.