Борис Титов предложил Правительству РФ снизить штрафы для УО вдвое

5671 2

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов призвал Правительство РФ смягчить наказание для управляющих организаций. Омбудсмен считает, что УО должна получать сначала предписание, и только в случае его неисполнения – штраф. Сами штрафы, по мнению Бориса Титова, нужно уменьшить вдвое.

Борис Титов уверен, что действующая система административных наказаний не учитывает ни тяжесть содеянного, ни вину управляющей организации. По мнению бизнес-омбудсмена, сегодня контролирующие органы зачастую штрафуют управляющие организации без предупреждения. В 2019 году, по данным ГИС ЖКХ, предупреждения перед штрафами УО получали лишь в 13,5% случаев.

«Некоторые компании могут за год получить десятки штрафов общей суммой в несколько миллионов рублей, что равносильно их выводу с рынка. В частности, факты банкротства УО после штрафов были зафиксированы в восьми субъектах России», – прокомментировал ситуацию Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен также считает, что размер штрафа нужно уменьшить вдвое по статьям о нарушении правил предпринимательской деятельности по управлению домами, осуществлению такой деятельности без лицензии (кроме грубых нарушений), а также о нарушении правил содержания и ремонта МКД. Борис Титов заявил, что крупные штрафы не идут на пользу жителям домов компании-нарушителя, а только усугубляют ситуацию, поскольку часто УО платит штраф из денег, которые могли бы пойти на содержание дома.

Вместе с тем бизнес-омбудсмен полагает, что наказания для УО, которые подделывают протоколы общего собрания, многократно допускают грубые нарушения и систематически не исполняют предписания контролирующих органов, нужно сделать строже. О том, что относится к грубым нарушениям лицензионных требований, читайте в нашем материале.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

51

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • Согласна с товарищем Титовым целиком и полностью! Молодец! Наконец то кто то услышал ТСЖ и УК! А то получается,что нужно штраф заплатить и устранить по штрафу! Двойная оплата! Бывает,что денег нет в ТСЖ,а чинуши штрафуют,им в копилочку деньги нужнее. Если честно,надоело кормить бесконечные полки чиновников!

      1
  • Вопросы по теме

    • Ежегодная индексация содержания жилья на ИПЦ ЖКУ

      В ДУ прописана статья о индексации содержания жилья на ИПЦ. ИПЦ на ЖКУ имеет разные значения: без аренды квартир и с арендой. В ДУ про аренду ни слова, но ДУК применяет ИПЦ ЖКУ с арендой. ГЖИ встаёт на сторону УК. Но правы ли они?

    • Изменение основания управления

      Здравствуйте! А если меняется основание управления, дом сам остается в той же УК, что необходимо сделать в ГИС? То есть был дом по решению МСУ, сейчас по решению ОСС?