На исторической улице Новосибирска установили памятник сантехнику

5578 0

Скульптура, изображающая работника ЖКХ, появилась на одной из улиц Новосибирска. Часть жителей города сочли, что сантехник выглядит слишком утончённым, другим же памятник понравился – особенно, как он смотрится после дождя: лужа на тротуаре сделала бюст ещё более реалистичным.

Памятник сантехнику. Автор фотографии – Павел Нечаев

Председатель местного ТСЖ рассказала, что скульптуру установил владелец магазина, который работает в МКД. Автор скульптуры Андрей Бородавкин изобразил выглядывающего из люка молодого человека с тонкими чертами лица.

Местные жители отметили, что юноша, пожалуй, слишком изящен и интеллигентен для сантехника. Другим же новосибирцам памятник понравился – особенно хорошо он стал выглядеть после дождя.

Всего в России насчитывается около 10 памятников, созданных, чтобы привлечь внимание к нелёгкому труду сантехников. Самый известный – «Степаныч» находится в Омске. В Екатеринбурге памятник окрестили «Афоней», в Красноярске монумент изображает уже опытного сантехника и ученика, подающего ключ.

В Казани управляющая организация установила две железобетонные статуи: слесарю-сантехнику и женщине-дворнику. Директор УО считает, что это повышает значимость рабочих профессий в глазах жителей города. Такого же мнения придерживается директор одной из УО города Лянтор – там установили памятник работникам ЖКХ, собранный из радиаторов и лопат.

Иногда управляющие организации и РСО ставят памятники не ради украшения. К примеру, в Самаре коммунальщики установили арт-объект во дворе горожанина, который накопил большой долг за воду. После того, как собственник заплатил за коммунальный ресурс, позорную пирамиду со двора убрали. Подробнее о необычной практике читайте в нашем материале.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

2

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Ежегодная индексация содержания жилья на ИПЦ ЖКУ

      В ДУ прописана статья о индексации содержания жилья на ИПЦ. ИПЦ на ЖКУ имеет разные значения: без аренды квартир и с арендой. В ДУ про аренду ни слова, но ДУК применяет ИПЦ ЖКУ с арендой. ГЖИ встаёт на сторону УК. Но правы ли они?

    • Изменение основания управления

      Здравствуйте! А если меняется основание управления, дом сам остается в той же УК, что необходимо сделать в ГИС? То есть был дом по решению МСУ, сейчас по решению ОСС?