В КоАП РФ появятся штрафы в сфере ПДн, а санкции за пожары вырастут

5371 0

Президент России подписал два новых Федеральных закона с изменениями в КоАП РФ, которые коснутся работы управляющих домами организаций. Появятся штрафы за понуждение потребителя заключить ущемляющий его права договор, а санкции за правонарушения в области пожарной безопасности вырастут.

Изменения в ст. 14.8 КоАП РФ. Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ с 1 сентября 2022 года вводит мораторий на понуждение потребителей заключать договоры на условиях, которые ущемляют их права. Исполнитель услуг не вправе отказать в заключении или исполнении договора с потребителем, если он не захотел предоставить персональные данные.

За нарушение № 135-ФЗ предусмотрены штрафы по ч. 7 ст. 14.8 КоАП РФ. Их с 1 сентября введёт Федеральный закон от 28.05.2022 № 145-ФЗ. Согласно новой ч. 7 ст. 14.8 КоАП РФ, штрафы составят:

  • для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей;
  • для юрлиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Ответственность не наступит только в случаях, когда потребитель обязан предоставить исполнителю услуг персональные данные в соответствии с Федеральными законами или это необходимо для исполнения договора.

Повышение штрафов по ст. 20.4 КоАП РФ. Новый Федеральный закон от 28.05.2022 № 141-ФЗ увеличит санкции за нарушения в области пожарной безопасности, в том числе повысятся суммы штрафов по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ – за несоблюдение таких требований. Санкции составят:

  • для граждан – от 5 до 15 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.

До № 141-ФЗ эти санкции были ниже: от 2 до 3 тысяч рублей для граждан, от 6 до 15 тысяч рублей для руководителей и от 150 до 200 тысяч рублей для юрлиц. Закон вступит в силу 8 июня 2022 года.

Читайте, какие противопожарные правила должны соблюсти УО и собственники при установке шлагбаума на придомовой территории.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий


  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Ежегодная индексация содержания жилья на ИПЦ ЖКУ

      В ДУ прописана статья о индексации содержания жилья на ИПЦ. ИПЦ на ЖКУ имеет разные значения: без аренды квартир и с арендой. В ДУ про аренду ни слова, но ДУК применяет ИПЦ ЖКУ с арендой. ГЖИ встаёт на сторону УК. Но правы ли они?

    • Изменение основания управления

      Здравствуйте! А если меняется основание управления, дом сам остается в той же УК, что необходимо сделать в ГИС? То есть был дом по решению МСУ, сейчас по решению ОСС?