ВС РФ разъяснил порядок внесения дома в реестр лицензий
Верховный Суд РФ пояснил, что при включении нового МКД в реестр лицензий управляющая организация должна предоставить в органы Госжилнадзора не только протокол ОСС, но и договоры управления, подписанные собственниками более половины площадей в МКД.
Управляющая организация, работающая в Ивановской области, после успешного проведения общего собрания собственников обратилась в орган ГЖН с заявлением о внесении в реестр лицензий нового МКД. К заявлению УО приложила копию протокола ОСС и договор управления, на котором стояли подписи собственников двух квартир МКД.
ГЖИ указала управляющей организации на то, что необходимо, чтобы договор управления был подписан собственниками более половины площадей в МКД, и отказала в изменении реестра лицензий. УО обратилась в местный суд, который встал на сторону органа Госжилнадзора, а затем и в Верховный суд РФ.
Верховный суд РФподчеркнул, что состав пакета документов, которые УО должна передавать органу ГЖН, утверждает Минстрой РФ. В приказе Минстроя РФ от 25.12.2015 № 938/пр в том числе прописано, что УО должна предоставить копию договора с собственниками помещений в МКД.
Ч. 1 ст. 162 ЖК РФгласит, что договор управления с выбранной на ОСС новой УО должен заключаться с каждым собственником. Причём собственники помещений, обладающие более чем 50% голосов, выступают в качестве одной стороны. В результате ВС РФ отказал управляющей организации в пересмотре дела, оставив решение суда первой инстанции в силе.
Управляющие организации в своей работе часто сталкиваются с проблемами при включении домов в реестр лицензий. О том, что делать, если ГЖИ отказывается вносить изменения в реестр, читайте в этой материале. О том, как остановить или оспорить исключение дома из реестра – здесь.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
ПравилаПросто нет слов. У нас 850 собственников, нужно распечатать 16.000 листов для подписания договоров. И так-то собрание провести было почти нереально, а такая норма совсем уничтожает возможность уйти из вотчины "ПИК-Комфорт".
к управлению многоквартирным домом» организация, выбранная собственниками помещений для управления многоквартирным домом, в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязана приступить к управлению многоквартирным домом в следующие сроки: управляющая организация, вновь выбранная на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, - не позднее чем через тридцать дней со дня подписания договора управления многоквартирным домом с первым собственником помещения, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 162 Кодекса).
Мы с трудом набираем кворум для проведения ОСС и на это уходит до месяца. А собрать столько подписей на экземплярах договора управления и вовсе невозможно. Тем более, невозможно, при этом, уложиться в сроки, отпущенные на на оформление протокола с приложениями и отправку его в ГЖИ. Обращает на себя внимание тот факт, что законодательство обязывает подписать эти экземпляры только одну сторону договора управления - УО, а за собственниками такая обязанность не закреплена.