Минстрой России в письме от 10.03.2019 № 8127-ОО/04 разъяснил, что застройщик, который сдаёт МКД  в эксплуатацию, не вправе заключать прямые договоры с РСО о предоставлении коммунальных услуг. Сделать это можно только по решению первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Минстрой РФ напомнил, что, согласно ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ, РСО и региональные операторы ТКО предоставляют потребителям коммунальные услуги на основе заключённых с ними договоров в двух случаях. Первый – если такое решение принято собственниками на ОСС. Второй – если РСО или регоператор отказались от договора с управляющей организацией или ТСЖ из-за накопленных долгов.

При этом задолженность УО перед поставщиком КУ должна быть равна или превышать среднюю сумму, начисленную за два расчётных периода. Следовательно, чтобы заключить прямой договор с РСО в новостройке, нужно обязательно провести общее собрание собственников.

Напомним, закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ, который регламентирует правила перехода потребителей на прямые договоры с РСО, вступил в силу 3 апреля 2018 года. Он был принят, чтобы сократить задолженность управляющих организаций и ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями.

После принятия этого закона МКД стали автоматически переводить на прямые договоры, если у управляющей организации или ТСЖ накапливался долг, превышающий среднюю сумму за два расчётных периода. Активно переходить на прямые отношения с РСО стали и сами собственники: к примеру, к декабрю 2018 года в  Белгородской области платить напрямую поставщикам ресурсов решили 100% получателей коммунальных услуг.

О том, как провести в новостройке первое собрание собственников по выбору управляющей организации, читайте в этой статье. Как провести ОСС для перехода на прямые договоры, узнайте здесь, как правильно оформить протокол – здесь.