Правительство РФ подготовило и опубликовало постановление от 02.04.2020 № 424, в котором идёт речь о временном приостановлении начисления пеней и штрафов за просрочку платежей за ЖКУ до 1 января 2021 года. Это коснётся и жителей МКД, и УО, которые не в полной мере выполнят обязательства по договорам ресурсоснабжения.

Документ был подготовлен Правительством РФ совместно с Минстроем РФ. Что важно для управляющих организаций, ПП РФ приостанавливает до 1 января 2021 года «положения договоров электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков на взыскание неустойки за несвоевременное или не полностью выполненное УО обязательство по оплате коммунальных ресурсов». Это значит, что РСО не смогут выставлять пени в случае, если управляющая организация не выполнит условия по оплате, прописанные в договоре.

Управляющие организации в свою очередь не смогут начислять пени жителям МКД, которые задерживают или пропускают оплату жилищно-коммунальных услуг или взносов за капитальный ремонт. Также выставлять штрафы или пени собственникам не смогут региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Напомним, на подобные экстренные меры власти пошли из-за пандемии коронавируса, чтобы поддержать население. Также 6 апреля было опубликовано ПП РФ № 420, которое упростило процедуру получения субсидий на оплату ЖКУ. О том, почему этот документ важен для управляющих организаций, читайте здесь.

Период пандемии – сложное время для УО. Появились обязанности по обеззараживанию мест общего пользования в МКД, а платёжная дисциплина жителей домов в то же время упала. Чтобы облегчить ситуацию, мы запустили флешмоб #поддержиЖКХ. Больше информации об этой акции вы найдёте здесь. О том, почему управляющим организациям важно разъяснить людям, как оплачивать квитанции онлайн – здесь.