Эксперты считают, что размер платы за жилищно-коммунальные услуги вырастет на треть в условиях самоизоляции. По прогнозам аналитиков, люди будут потреблять больше электричества, горячей и холодной воды. Управляющим организациям следует напомнить собственникам, что за ЖКУ нужно платить, и разъяснить, как это делать онлайн.

Эксперт площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук полагает, что если карантин продлится от 2 до 4 недель, то семья из трёх человек заплатит за воду и свет на 30% больше, чем обычно. Это коснётся в первую очередь тех жителей МКД, которые платят за коммунальные услуги по счётчикам, подчеркнул глава Центра муниципальной экономики и права Борис Хмельников.

Нагрузка на системы ЖКХ существенно не увеличится. Более того, в условиях самоизоляции инфраструктура будет использоваться жителями МКД более равномерно в течение всего дня. Эксперты предполагают, что это благотворно скажется на насосном оборудовании в домах.

Однако уже сейчас управляющие организации столкнулись с серьёзной проблемой: жители МКД задерживают и пропускают плату за жилищно-коммунальные услуги, поскольку у тех, кто привык платить, например, на почте, нет возможности выйти из дома. Поэтому важно разъяснить собственникам, что есть сервисы для оплаты услуг ЖКХ через интернет. Например, через онлайн-сервисы банков, сайты МФЦ, собственные сайты и мобильные приложения для УО. Напомним, мы можем встроить блок приёма оплаты на сайты УО, созданные на нашей платформе.

Также мы запустили акцию #помогиЖКХ, суть которой в том, чтобы призвать жителей МКД вовремя платить за ЖКУ. Подробнее читайте в нашем материале.