25 января комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ одобрил поправки ко второму чтению в законопроект № 207460-7 о прямых договорах.

Профильный комитет предлагает отменить право РСО отказать собственникам, решившим перейти на прямые договоры. Если собственники на ОСС приняли такое решение, у РСО будет 3 месяца для его реализации.

Глава Минстроя России Михаил Мень объяснил: «Исключение «права вето» ресурсоснабжающей компании на решение собственников о переходе на прямые договоры – это принципиальное условие обеспечения прав потребителя. В том числе, это поможет сделать рынок управления жильём экономически неинтересным для недобросовестных УК, которые ранее боролись за этот рынок лишь с целью обогащения на чужом финансовом потоке».

Перейти на систему прямых договоров будет возможно после решения общего собрания собственников МКД или при одностороннем расторжении договора со стороны РСО из-за зафиксированной судом двукратной задолженности УК перед РСО.

Также законопроект сохраняет действующие прямые договоры, которые потребители заключили с РСО ранее.

Законопроект о прямых договорах между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающими организациями прошёл первое чтение 6 декабря, второе чтение назначено на 9 февраля.

Цель законопроекта – исключить посредников при поставке коммунальных ресурсов, таких как вода, свет, тепло и газ.

За размещением поправок можно следить на сайте: sozd.parlament.gov.ru