9 февраля на заседании Госдумы РФ рассмотрят законопроект № 207460-7 о прямых договорах между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающими организациями. Напомним, что проект прошёл первое чтение 6 декабря 2017 года, и 25 января комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ единогласно поддержал поправки ко второму чтению.

Причиной ускоренного рассмотрения проекта стало поручение Владимира Путина в ближайшее время принять закон о прямых договорах, которое он дал на большой пресс-конференции 14 декабря 2017 года.

Президент РФ отметил: «Управляющие компании сначала деньги собирают за всё, а потом расплачиваются, в том числе и с ресурсными организациями. И далеко не всегда они расплачиваются своевременно и в полном объёме. Нужно отрезать эти управляющие компании от денежного потока».

Текст законопроекта в первом чтении вызвал негодование у управляющих организаций. Законодатели постарались учесть все пожелания и замечания – отказались ко второму чтению законопроекта от глобального (безусловного) перехода на прямые договоры с РСО, права вето собственников на решение о переходе на новую систему, обязанности УО/ТСЖ/ЖСК вести расчёты платы за КУ и передавать РСО показания по индивидуальным приборам учёта.

Перейти на систему прямых договоров будет возможно после решения общего собрания собственников МКД или при одностороннем расторжении договора со стороны РСО из-за зафиксированной судом двукратной задолженности УК перед РСО.

Также законопроект сохраняет действующие прямые договоры, которые потребители заключили с РСО ранее.