Ресурсоснабжающая компания «Российские коммунальные системы» разместила необычную вакансию – «водопроводный сомелье». Одно из требований к соискателю – уметь различать особенности питьевой воды различного химического состава.

Компания разыскивает сомелье с высшим образованием, и глубокими знаниями о воде – кандидат должен быть знаком с её классификацией, уровнями хлорирования и содержания минералов и уметь по вкусу определить химический состав воды.

Кроме этого, потенциальный работник должен быть готов к разъездам и стрессу. В его обязанности будет входить: «посещение квартир потребителей для дегустации воды из-под крана и проба не менее десяти новых источников водопроводной воды в неделю», а также он должен «составлять рейтинг водопроводной воды и предлагать меры по улучшению её вкуса».

Взамен работодатель предлагает медицинскую страховку, возмещение расходов на связь и пользование общественными туалетами и «достойный уровень зарплаты».

В пресс-службе «Российские коммунальные системы» прокомментировали ситуацию: «Это только кажется, что слово «сомелье» плохо сочетается с российской сферой ЖКХ. На самом деле дегустация водопроводной воды – абсолютно необходимый этап, помогающий улучшать её качество. А для того, чтобы разбираться во всех нюансах вкуса, знать особенности химического состава, требуются серьезные знания и опыт. Нужно быть самым настоящим сомелье, а не просто человеком, который ездит по квартирам и пьёт воду из-под крана. Российские санитарные нормы даже строже, чем европейские, и следить за ними должны не только приборы».