Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект № 942238-7, которым вносятся изменения в ст. 161 ЖК РФ. Документ устанавливает, что договор управления с временной УО начинает действовать с момента, когда орган местного самоуправления принял решение о её назначении.

Согласно действующей редакции ст. 161 ЖК РФ, если собственники помещений в МКД сами не выбрали себе управляющую организацию или иной способ управления, то орган местного самоуправления обязан назначить для дома временную УО. При этом владельцы помещений в МКД должны сами заключать договор управления с такой компанией, что они не всегда делают.

Законопроект № 942238-7, внесённый в Госдуму РФ в апреле 2020 года и принятый уже во втором чтении, должен ликвидировать этот пробел в ЖК РФ. Документ предполагает, что в случае не выбора собственниками УО, муниципалитет назначает на дома временную компанию и в течение пяти дней после этого должен письменно уведомить жителей МКД о принятии такого решения, условиях договора управления и его прекращения.

При этом такой договор будет считаться автоматически заключённым между временной УО и собственниками помещений в доме со дня, когда орган местного управления назначил компанию.

Нюансы работы временной управляющей организации в доме стали темой одного из выпусков онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» с Главой Экспертного совета Ассоциации «Р1» Еленой Шерешовец. Она рассказала, должна ли такая УО заключить договор на поставку КР на СОИ и почему. Ответ на этот вопрос узнайте в этом материале.