Президент России подписал Федеральный закон от 22.12.2020 № 441-ФЗ, которым внесены изменения в Жилищный кодекс РФ в части автоматического заключения договора управления собственников с управляющей организацией, которая временно назначена на дом органом местного самоуправления. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации и вступает в силу 2 января 2020 года.

Федеральный закон от 22.12.2020 № 441-ФЗ дополнил ст. 161 ЖК РФ. В ситуации, когда собственники не выбрали или не реализовали способ управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления назначает временную управляющую организацию. Новая ч. 17 ст. 161 ЖК РФ устанавливает, что договор с такой компанией заключается собственниками автоматически.

Со 2 января 2021 года в ситуации, когда ОМС назначает управляющую организацию, он должен в течение пяти дней после этого письменно уведомить жителей дома о принятии такого решения, условиях договора управления и его прекращения. При этом договор управления будет считаться автоматически заключённым между временной УО и собственниками помещений в доме со дня, когда орган местного управления назначил компанию.

Год назад Правительство РФ утвердило новые правила проведения открытых конкурсов по выбору УО и назначению временных компаний на управление домами. Подробнее читайте в этом материале. О том, должна ли временная УО заключать договоры с РСО для поставки коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества МКД, узнайте здесь.