28 февраля на совещании у вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака утвердили доработанный законопроект № 207460-7 о прямых договорах между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающими организациями. Об этом сообщил замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис, назвав это «важным шагом на пути развития отрасли ЖКХ».

Депутат Госдумы РФ Александр Сидякин сообщил, что в новостройках прямые договоры с РСО будут заключены автоматически – это связано с тем, что процесс выбора управляющей компании может занять много времени. Также это касается домов, где у УО есть зафиксированная судом задолженность перед РСО за два расчётных месяца. В остальных случаях перейти на прямые договоры будет возможно после решения общего собрания собственников МКД.

Профильный комитет Госдумы РФ в ближайшее время должен рассмотреть законопроект о прямых договорах, а на пленарном заседании Госдумы РФ, которое состоится после президентских выборов, проект будет вынесен на второе чтение с учётом внесённых поправок.

Напомним, что второе чтение законопроекта № 207460-7 о переходе к прямым договорам между гражданами и поставщиками коммунальных ресурсов было назначено на 16 февраля, где проект был отклонён, и отправлен на доработку.