Власти Волгоградской области приглашают управляющие организации и ТСЖ участвовать в конкурсе «Лучший энергосберегающий дом». Правительство региона таким образом хочет проанализировать, как в области идёт работа по внедрению энергоэффективных технологий, и стимулировать УО и ТСЖ работать с ними больше.

Участвовать в конкурсе могут управляющие организации, ТСЖ и ЖСК, реализовавшие в МКД мероприятия по энергоэффективности и добившиеся реальной экономии теплоэнергии и воды.

В состав комиссии, оценивающей конкурсантов, войдут члены местного минстроя и Волгоградского центра энергоэффективности. Жюри будет оценивать в первую очередь экономический эффект мероприятий по энергосбережению. Для этого члены жюри будут сравнивать затраты на коммунальные ресурсы после проведённых мероприятий с затратами за предыдущий год.

Дополнительные баллы участникам даст наличие программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности МКД, энергосервисного договора и документов, подтверждающих использование нетрадиционных видов топлива и альтернативных способов получения энергии.

Заявки на конкурс принимаются до 28 июня 2019 года. Итоги будут подводить 10 июля. С положением о конкурсе можно познакомиться на сайте комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.

Применение энергоэффективных технологий даёт реальные результаты. Например, фонд капремонта Московской области рекомендовал всем управляющим организациям новый метод утепления фасадов МКД, который уже помог сэкономить 30% на плате за отопление. А ТСЖ в Самаре сэкономило 270 тысяч рублей за год после модернизации теплоузла. Больше информации об этой практике вы найдёте в нашем материале.