Общероссийский народный фронт (ОНФ) провёл опрос среди жителей многоквартирных домов. Эксперты выясняли, насколько хорошо управляющие организации и ТСЖ доносят до собственников информацию о мероприятиях по энергосбережению. 41% населения знают о том, какие работы проводятся в их доме, каждый третий считает эти мероприятия эффективными.

ОНФ анализировал исполнение нормы Федерального закона от 23.11.2009 № 261, в котором сказано, что управляющие организации должны не реже, чем раз в год разрабатывать и доводить до сведения жителей МКД предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности дома. Эксперты выяснили, что многие собственники не знают об этой обязанности УО.

Среди опрошенных только 41% знал о том, что в доме проводятся мероприятия по энергосбережению. Эффективными эти мероприятия признал каждый третий собственник. Жители МКД рассказали экспертам о типах мероприятий по повышению энергоэффективности, с которыми они знакомы. В том числе использование датчиков движения, светодиодных ламп, снижение теплопотерь и индивидуальный учёт расхода тепла.

Эксперты также спросили у людей, готовы ли они вкладываться в энергосбережение, чтобы в будущем начать экономить на коммунальных ресурсах. Выяснилось, что 50,3% готовы платить, если сумма будет не слишком велика. 49,5% заявили, что готовы, если это позволит сократить размер платы за ЖКУ, 13,5% категорически против дополнительных вложений.

Управляющим организациям стоит рассказывать собственникам об энергосбережении и повышении энергоэффективности МКД не только для того, чтобы соблюсти законодательство. Это также возможность снизить плату за жилищно-коммунальные услуги. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.