Волонтёры арт-проекта «Цвета потери тепла» ездят по городам РФ и фотографируют многоквартирные дома, используя тепловизор. Снимки показывают, сколько тепла теряет конкретный дом. Таким образом активисты намерены привлечь внимание жителей домов и УО к проблеме низкой энергоэффективности МКД.

Идея проекта проста: многоквартирный дом фотографируют с помощью тепловизора. На снимках видны места потери тепла: эти части МКД будут подсвечены красным и жёлтым.

Фото арт-проекта «Цвета потери тепла»

«Мы обнаружили в других городах, что очень много тепла уходит за пределы квартир через трещины в стенах. Особенно это касается панельных домов, построенных до 2010 года. Таким образом, через окна и стены утекает до 60% тепла. Но окна в теплую зиму мы открываем сами», – рассказала волонтер Елена Голикова.

Волонтёры уже изучили теплопотери многоквартирных домов в пяти городах: Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Архангельске, Вологде и Череповце. Заявки на съёмку конкретного дома создатели проекта принимают в группе в одной из социальных сетей. Ближайшая проверка домов пройдёт в Москве и Московской области, если позволит погода – для исследования необходимо, чтобы температура воздуха на улице была ниже, чем -2 ℃.

В следующем году акцию планируют повторить. Активисты хотят привлечь внимание жителей домов и УО к проблеме потерь тепла в многоквартирных домах и рассказать, что утеплять МКД можно за счёт средств Фонда капремонта.

Управляющие организации также могут самостоятельно провести тепловизионное обследование дома. О том, как и зачем это делать, читайте здесь. Подробнее о том, как спланировать энергоэффективны капремонт – в этом материале.