Минстрой, Минэнерго РФ, Фонд ЖКХ и АНО «Национальное агентство по энергоэффективности» проводят Всероссийский конкурс по энергоэффективности и энергосбережению «Энергоэффективное ЖКХ». Приём заявок продлится до 7 февраля 2022 года. В двух номинациях из четырёх могут участвовать собственники жилья, Советы МКД, управляющие организации и ТСЖ.

Заявки на Всероссийский конкурс по энергоэффективности и энергосбережению принимаются по чётырём номинациям:

  • «Лучший построенный энергоэффективный дом»,
  • «Лучшее реализованное технологическое решение капитального ремонта многоквартирного дома, позволившее снизить коммунальные платежи граждан»,
  • «Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры»,
  • «Лучший просветительский проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Участниками конкурса в двух первых номинациях могут выступить застройщик, собственники помещений в многоквартирных домах, члены ТСЖ и Советов МКД, представители управляющих организаций. Для этого нужно до 7 февраля 2022 года подать заявку на участие на сайте конкурса.

В заявке должна быть информация об участнике, название номинации и описание проекта в 5–10 тысяч знаков с пробелами. Обязательно нужно указать, какая проблема решалась, какими методами и технологиями, и рассказать о достигнутых результатах (п. 7.3 Положения о конкурсе).

До 11 марта 2022 года организаторы оценят все поступившие работы, после чего информация о победителях и церемонии награждения появится на сайте АНО «Национальное агентство по энергоэффективности». Подробнее о сроках проведения конкурса и требованиях к работам узнайте из Положения.

Приём заявок на «Энергоэффективное ЖКХ» только начался, а жюри Всероссийского конкурса лучших практик по управлению домами «Лидер перемен» уже завершило работу по оценке присланных работ.

8 декабря мы закроем на портале народное голосование среди наших читателей. Успейте отдать голос за своего «Лидера перемен». Награждение победителей пройдёт 17 декабря 2021 года на V итоговой конференции Ассоциации «Р1».