Подготовлен проект изменений в требованиях к электрическим лампам, в котором уточняется термин к осветительным устройствам, используемым в потолочном освещении, и чей внешний вид напоминает лампу накаливания, но экономия энергии выше, чем у неё. Яркость лампочек на улице можно будет регулировать, а к энергосберегающим источникам света добавится новая современная продукция. Благодаря этим изменениям удастся значительно сэкономить энергию, которая тратится на освещение, уже за ближайшие лет пять.

C 1 января 2020 года у пуско-регулирующей аппаратуры светильников для общественных и производственных помещений может появиться функция, позволяющая регулировать освещение, но такие лампы будут стоить дороже. В пояснительной записке к законопроекту сказано: «Для светильников уличного освещения увеличение стоимости комплектующих составляет 50 – 100 рублей, однако это позволяет экономить 5 – 10 процентов электрической энергии».

«Ежегодно в России на освещение расходуется около 109 миллиардов киловатт-часов, или около 12 процентов от общего энергопотребления. Предлагаемые меры энергосбережения потенциально могут сэкономить в максимуме до 60 миллиардов киловатт-часов на горизонте трёх – пяти ближайших лет», – прокомментировал законопроект директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.