Аналитический центр при Правительстве РФ провёл исследование программ энергоэффективности в зарубежных странах. Замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис заявил, что исследования зарубежного опыта энергоэффективности используются для совершенствования законодательной базы в России.

Эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ изучили опыт Великобритании, США, Германии, Италии, Японии, Франции, Австралии и Китая. Во всех перечисленных странах создаются фонды и агентства энергоэффективности, ведётся постоянная работа с неплательщиками, разрабатываются меры по сокращению потерь энергоресурсов. Для проектов в сфере энергоэффективности привлекаются международные финансы, учреждаются гранты для организаций, действует система налоговых льгот, связанная с энергосбережением.

В Великобритании по программе Green Deal до 2015 года гражданам предоставлялись льготы на переоборудование жилья по стандартам энергосбережения. В Японии строители должны согласовывать план энергосбережения при строительстве промышленных и коммунальных объектов.

Власти США контролируют объёмы производства электричества и принимают меры по выявлению и устранению энергопотерь.

По мнению замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса, наиболее перспективны для российского ЖКХ технологии, которые дают быстрый эффект. Например, установка автоматизированных систем учёта тепла или энергопотребления, использование энергосберегающих светильников. Это оборудование позволяет получить ощутимую экономию уже в первый месяц использования. По мнению профессора ВШЭ Сергея Сиваева, мероприятия по энергосбережению позволяют сократить расходы МКД на отопление на 40%.

Мы уже писали о том, как российские управляющие компании используют современные технологии для экономии ресурсов. В Самаре ТСЖ удалось сэкономить 270 тысч рублей за год на теплоэнергии после установки теплодатчиков. В Хабаровском крае после успешного эксперимента одной из УО Хабаровска, правительство Края включило установку автоматических систем учёта электроэнергии в перечень работ по капремонту.

Однако, чтобы точечные инициативы превратились в национальную систему энергоэффективности, необходимо участие федеральных властей, обновление законодательной базы и создание общероссийских агентств, фондов и институтов, которые занимались бы комплексной реализацией проектов по энергоэффективности. В этой связи будет полезно изучить опыт других стран.