Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ передаст функции заказчика ГИС ЖКХ Минстрою России – в Правительстве РФ было принято решение, что с системой должно работать профильное ведомство. Возможно, в связи с новым заказчиком у ГИС ЖКХ появится и новый оператор.

Минкомсвязи РФ передаёт Минстрою РФ функции заказчика ГИС ЖКХ. Решение о передаче было принято, поскольку в Правительстве РФ посчитали, что наполнять информационную систему должно профильное ведомство. Как сообщил вице-премьер Виталий Мутко, в ближайшее время ведомствам нужно совместно разработать идеологию системы и предложения по оператору. Сейчас оператором ГИС ЖКХ выступает «Почта России». Виталий Мутко отметил, что, возможно после передачи функций заказчика оператор тоже будет другой.

«Есть очень много предложений от энергоснабжающих организаций, от банков. Но нужно для начала определиться, насколько мы можем в сферу управления государственной инфосистемой привлекать частный бизнес и строить систему на принципах государственно-частного партнерства, а после этого принять решение о привлечении соинвестора. Либо же мы будем самостоятельно всё это содержать, финансировать и вести», – прокомментировал ситуацию Мутко.

По данным на 13 января 2019 года, в ГИС ЖКХ содержатся сведения обо всех управляющих компаниях, 98,7% ТСЖ и ЖСК, 99,5% поставщиков ресурсов и всех профильных органах власти.

Напоминаем, что управляющие организации обязаны размещать в ГИС ЖКХ большое количество разноплановой информации. О том, как проверить полноту раскрытия данных, читайте в нашем материале.