Минстрой РФ, проанализировав нормы ЖК РФ и требования приказа № 74/114/пр, пришёл к выводу, что управляющая организация не должна размещать в ГИС ЖКХ информацию по коммунальным услугам, исполнителем которых она не является.

Такую позицию ведомство изложило в письме от 28.03.2019 № 10707-ОО/04, направленное в ответ на наш запрос по данной теме. Выводы основываются на анализе ст. 157.2, ч. 2.3 ст. 161, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, п. 2.1.15 раздела 8, п. 14.8.5, 14.9 раздела 10 приказа № 74/114/пр.

Исполнителем коммунальных услуг в многоквартирном доме является управляющая организация, если она заключила с собственниками договор управления. Исключение – ситуация, когда собственники заключили договоры напрямую с ресурсоснабжающими организациями. При наличии прямого договора исполнителем КУ становится РСО.

Управляющая организация размещает в системе информацию о нормативах и тарифах на коммунальные ресурсы, потребляемые с целью содержанию общего имущества многоквартирного дома. Исключение – непосредственное управление домом, когда данные вносит РСО.

При этом размещение информации по коммунальным услугам, в том числе о нормативах и тарифах на КР, управляющая организация делает только в том случае, если является исполнителем данных услуг. Если исполнителем КУ по прямому договору является ресурсоснабжающая организация, то указанную информацию в ГИС ЖКХ заносит именно РСО в соответствии с п. 2.1.15 разд. 8 приказа № 74/114/пр.

О других ответах Минстроя РФ, а также ФГУП «Почта России» на наши письма по противоречивым вопросам заполнения ГИС ЖКХ, читайте в этой статье.