Заместитель главы Минстроя РФ Максим Егоров рассказал, какие возможности получит ведомство от передачи ему функций заказчика ГИС ЖКХ. Соответствующий закон в конце 2019 года подписал президент РФ. В числе прочего Минстрой РФ сможет планировать проверки управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК.

Новый закон внёс изменения в Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ, в котором идёт речь о заполнении ГИС ЖКХ. Напомним, ранее заказчиком системы было Минкомсвязи РФ. В Правительстве РФ посчитали, что эти функции должны быть у профильного ведомства. По мнению авторов законодательной инициативы, это поможет регулировать работу управляющих организаций и РСО и позволит властям быстрее отзываться на обращения жителей МКД.

«Полученные полномочия позволят нам также доработать систему и сделать её более актуальной, в том числе интегрировать ГИС ЖКХ с аналогичными региональными и муниципальными информационными системами, официальными сайтами органов власти субъектов. Это позволит исключить дублирование информации и обеспечить однократность её размещения», – рассказал замглавы Минстроя РФ Максим Егоров после принятия закона о передаче ГИС ЖКХ.

Также замминистра отметил: благодаря тому, что в системе есть данные о деятельности управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК, поступающие от органов госжилнадзора, у ведомства появится возможность планировать проверки УО и контролировать ситуации, связанные с управлением домами.

Напомним, управляющие организации должны размещать в ГИС ЖКХ большое количество информации о своей деятельности. Эта работа отнимает немало времени. Видеоинструкцию о том, как можно оптимизировать процесс, вы найдёте в нашем материале.