В ближайшее время информация из Единого государственного реестра недвижимости о квартирах и их собственниках будет на регулярной основе поступать в ГИС ЖКХ и дополнять имеющиеся там сведения.

Росреестр создал рабочую группу, в которую вошли представители Минстроя РФ и Почты России, для решения вопросов развития и эксплуатации ГИС ЖКХ и её интеграции с ЕГРН. По сообщению пресс-службы ведомства, им «доработан механизм выгрузки пакетов данных для интеграции, который был успешно протестирован. Формирование выгрузок будет запущено на постоянной основе в ближайшее время».

Благодаря исправленному механизму интеграции данных между реестром и информационной системой, в последней будут регулярно обновляться сведения о недвижимости. Эксперты отмечают, что в некоторых домах из-за этого может снизиться квартплата, потому что уточнится площадь многоквартирного дома.

При этом проблема неправильных расчётов платы за жильё заключается не только в отсутствии информации из ЕГРН в ГИС ЖКХ. В сведениях Росреестра много ошибок, которые появились несколько лет назад после слияния двух баз данных.

При расхождении площадей управляющие организации выбирают для расчётов бОльшие значения. Дмитрий Гордеев, заместитель гендиректора Ассоциации организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства и городского развития «ЖКХ и городская среда», руководитель направления «Управление жилой недвижимостью» считает, что «Росреестру необходимо провести сверку всех этих данных, вычистить их, по расхождениям принять решения и передать исправленные данные в ГИС ЖКХ».

Видя несоответствие между своими данными и сведениями из ЕГРН, управляющие организации могут обратиться за их исправлением напрямую в Росреестр. В ГИС ЖКХ они имеют право вносить подтверждённую документально информацию, на основе которой делают расчёты за квартплату.

О том, что данные Росреестра не всегда верны и это мешает заполнению ГИС ЖКХ, мы писали неоднократно. Узнайте, как УО обнаружить ошибки в ЕГРН, и должна ли она их исправлять. А в этой статье вы прочитаете, что же всё-таки делать, если вы заметили несовпадение информации.