21 ноября вступают в силу некоторые положения приказа Минкомсвязи РФ, Минстроя РФ от 11.09.2020 № 466/508/пр, касающиеся состава размещаемых УО и ТСЖ данных в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Так начинает действовать пп. 1 п. 4 раздела 10 приказа № 74/114/пр. Если первое общее собрание собственников помещений в МКД проводится заочно в ГИС ЖКХ, в системе необходимо разместить сведения о письменных отказах собственников от такой формы собрания.

Для физического лица это ФИО; СНИЛС собственника, представившего предложения для включения в повестку дня общего собрания собственников; вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность.

Для юридического лица или индивидуального предпринимателя: ОГРН/ОГРНИП собственника помещения; регистрационный номер и дата документа, подтверждающего право собственности на помещение; информация о представителе собственника.

Перечисленную информацию необходимо выложить в систему не позднее чем за два рабочих дня до проведения общего собрания. В эти же сроки размещаются и сами письменные отказы.

С 1 января 2021 года у управляющих организаций и ТСЖ появится ещё одна обязанность. В течение пяти рабочих дней им необходимо будет загрузить в ГИС ЖКХ ответы на запросы региональных государственных органов о долгах за коммунальные услуги и жильё у граждан, которые хотят получить субсидии. Управляющие размещают эти данные, если являются исполнителями коммунальной услуги.

Из состава информации исключён протокол предварительного общего собрания собственников, на котором был выбран его администратор. С 21 ноября данный документ загружать не нужно.

С 2014 года мы оказываем управляющим организациям и ТСЖ помощь в выполнении требований законодательства и размещаем сведения в системе. Нам доверяют свыше 33 тысяч организаций со всей России. Подробнее узнайте, перейдя по ссылке.