5 февраля вступает в силу приказ Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ № 550/1434/пр. Он вносит изменения в приказ № 74/114/пр: меняется состав данных для размещения в ГИС ЖКХ.

Сократился перечень информации, которую нужно загружать в систему управляющим компаниям, жилищным объединениям и РСО. Теперь не нужно предоставлять информацию об отдельных конструктивных элементах дома, о материалах внутридомовых инженерных сетей. Сократился состав информации о приборах учёта.

Также не требуется выкладывать информацию обо всех договорах подряда на выполнение работ, которые заключаются между УК и подрядчиком. Согласно поправкам, УК обязаны размещать договоры только со специализированными организациями, обслуживающими лифты, пожарную сигнализацию и внутридомовое газовое оборудование.

Региональные и муниципальные органы власти теперь могут размещать в ГИС ЖКХ не только сканы нормативных актов, но и текстовые файлы с такими документами.

Заместитель Минкомсвязи РФ Михаил Евраев пояснил: «Приказ о составе информации действует уже 1,5 года. За это время поступило много предложений от органов власти и организаций сферы ЖКХ по оптимизации состава данных. Все обоснованные предложения были учтены при доработке этого приказа. Норма приказа о неразмещении избыточной информации в ГИС ЖКХ начинает действовать сразу после вступления приказа в силу. Все иные нормы, предусматривающие корректировку размещаемой информации в системе, вступают 1 октября 2018 года. Это сделано для того, чтобы все организации сферы ЖКХ успели подготовиться к вступлению в силу норм приказа в спокойном рабочем режиме».