30 марта министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень сообщил, что Минстрой РФ подготовил поправки в ЖК РФ. Согласно нововведениям, техническое обследование МКД будет проводиться каждые пять лет, в том числе будет проверяться соответствие противопожарным нормам.

По словам главы Минстроя РФ, обследование дома будет оплачиваться за счёт средств фонда капремонта, а заказчиком выступит регоператор или владелец спецсчёта. В новостройках первичное обследование должны будут обеспечить застройщики.

Кроме этого, вся информации о состоянии и характеристиках МКД будет размещена в ГИС ЖКХ, где собственники квартир и помещений смогут с ней ознакомиться.

Поправки в ЖК РФ предполагают ввести процедуру проведения технического обследования МКД. К обследованию будут допускаться только специализированные организации, результаты будут занесены в технический паспорт дома.

«Новый порядок учёта позволит создать открытую базу данных о многоквартирных домах, их технических характеристиках и состоянии. В течение 5 лет с момента вступления поправок в силу, обследование должно быть проведено для всех МКД, включённых в региональные программы капремонта, а ещё раньше, в течение 1 года с указанной даты, техобследованию подлежат все дома со спецсчетами», – прокомментировал Михаил Мень.